Турция утвердила соглашение с Украиной о взаимных поездках граждан по ID-картам

Турецкие власти официально опубликовали решение о признании нового внутреннего украинского паспорта в виде ID-карты проездным документом (travel document) для безвизовых поездок граждан Украины в Турцию.

Об этом сообщил председатель Государственной миграционной службы (ГМС) Украины Максим Соколюк на своей странице Facebook, передает Центр журналистских расследований.

«Турецкие власти 20 мая официально опубликовали решение 2017/10324 о внесении изменений в порядок взаимных поездок и признание нового (внутреннего) украинского паспорта (ID-карты) в качестве проездного документа (travel document) для поездок граждан Украины в Турцию», — написал Соколюк.

По его словам, нота МИД с официальной датой начала поездок ожидается через «одну-две недели».

«Украинцы скоро смогут ездить в Турцию без заграничного паспорта по новой ID карте», — добавил Соколюк.

Он также сообщил, что на данный момент гражданами Украины уже оформлено более 550 тысяч новых паспортов в виде ID-карт. При этом, украинцами каждый день оформляется 5-6 тыс. новых ID-карт.

Как сообщалось, 14 марта 2017 года Украина и Турция подписали соглашение об условиях взаимных поездок граждан, которое позволяет гражданам, имеющим паспорта в виде ID-карты, въезжать в страны без виз.

Соглашение предусматривает, что граждане Украины и Турецкой Республики, которые пользуются паспортами в форме карты (ID), содержащих бесконтактный электронный носитель, будут иметь возможность въезжать, выезжать, следовать транзитом и находиться без виз на территории Турции и Украины соответственно сроком до 90 дней в течение 180 дней.

Сейчас между двумя странами действует безвизовый режим, однако для поездок в Турцию украинцам необходимо иметь загранпаспорт.