США могут заменить военную помощь Украине на кредиты — WSJ

Фото: bykvu.com

Администрация американского президента предлагает исключить из бюджета США расходы на оказание безвозмездной военной помощи ряду стран, в числе которых и Украина. Ее предлагается заменить на предоставление кредитов на закупку американского военного оборудования.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники в Вашингтоне, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание ZN.UA.

По информации WSJ, в данный список входят Украина, Пакистан, Тунис, Ливан, Вьетнам, Колумбия и Филиппины.

В то же время, Вашингтон не намерен отказываться от предоставления безвозмездной военной помощи Израилю, Египту и Иордании, которые получают в общей сложности около 75% военных грантов Государственного департамента США.

В Конгрессе США в свою очередь, считают, что данный шаг приведет к усилению России и Китая. В закрытом меморандуме Госдепартамента также говорится, что для Украины такое решение может привести к снижению возможностей по борьбе с боевиками оккупированного Донбасса, которых поддерживает Россия.

Как сообщалось, 4 мая сенат США проголосовал за проект государственного бюджета на 2017 финансовый год, который предусматривает выделение на программы помощи Украине 560 млн. долл., 150 млн. из которых будут выделены в рамках «Инициативы помощи Украине в сфере безопасности».