Пограничники не пустили на материк 13 иностранцев, незаконно въехавших в Крым из РФ

Фото: dpsu.gov.ua

Пограничники Бердянского отряда в контрольном пункте въезда-выезда «Чонгар» на админгранице с оккупированным Крымом не пропустили на материковую Украину 13 иностранцев, которые в нарушение украинского законодательства въехали на полуостров из России через неработающий пункт пропуска. Нарушителям на 3 года запрещен въезд в Украину.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу Госпогранслужбы Украины.

«12 граждан Узбекистана и один гражданин Таджикистана направлялись из оккупированного полуострова в пешем порядке. Во время пограничного контроля пограничники установили, что все иностранцы на территорию Крыма попали через пункт пропуска «Крым», функционирование которого временно приостановлено, также у них отсутствовали спецразрешения», — говорится в сообщении.

Как отметил в ведомстве, чтобы «избежать проблем» при пересечении админграницы Крымом, один из иностранцев предложил пограничникам неправомерное денежное вознаграждение в размере 6500 российских рублей, на что нарушитель получил категорический отказ.

«Пограничники выявленных граждан на территорию материковой Украины не пустили и запретили им въезд сроком на 3 года», — сообщили в пресс-службе.

Кроме того, по факту дачи взятки пограничники направили в Нацполицию сообщение об обнаружении признаков уголовного преступления по ст.369 УК Украины (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

Фото: dpsu.gov.ua