Из Украины выдворили российского политтехнолога Шувалова

Российский политтехнолог Игорь Шувалов Фото: polittech.org

Из Украины выдворен заместитель директора по развитию компании «Национальные информационные системы», которая производит новости для телеканала «Интер», политтехнолог, гражданин РФ Игорь Шувалов. Ему на 5 лет запрещен въезд в страну.

Об этом сообщил советник главы МВД Украины, народный депутат фракции «Народный фронт» Антон Геращенко, передает Центр журналистских расследований.

«Сегодня российский пропагандист, фактический руководитель информационной службы телеканала «Интер», шеф известной провокаторши Марии Столяровой Игорь Шувалов был выдворен украинскими пограничниками за пределы Украины с запретом въезда сроком на 5 лет», — написал А.Геращенко на своей странице в Facebook.

По его словам, согласно оперативным данным, деятельность Шувалова использовалась спецслужбами РФ для освещения распространения в СМИ специально подготовленных и резонансных материалов, в частности, содержащих обвинения руководства страны в военном захвате власти в 2014 году, также направленных на срыв евроинтеграционных реформ в Украине.

Как отметил А.Геращенко, Шувалов также активно участвует в проекте продвижения России как единого потомка «страны-победителя фашизма в Великой Отечественной войне»

Нардеп также сообщил, что 28 марта 2014 года российского политтехнолога уже выдворяли за пределы Украины, но под давлением совладельцев телеканала «Интер» на тогдашнего главу СБУ Валентина Наливайченко это решение было отменено, «и Шувалов еще три года продолжал выполнять задания российской пропаганды, фактически руководя информационным блоком «Интера»».

В комментарии изданию Украинская правда Шувалов назвал абсурдным решение о запрете въезда ему в Украину на 5 лет.

«Нынешняя суета вокруг меня связана с межвидовой борьбой украинских политиков, с которыми я хорошо знаком и с которыми в разное время сотрудничал. Украина моя вторая родина, я ее люблю и всегда желал и желаю ей добра и мира, поэтому нынешний запрет абсурден», — сказал он.

При этом он не ответил на вопрос, где он планирует находиться сейчас.