В Крыму начался снос торговых объектов и кафе на плато Ай-Петри

Фото: rk.gov.ru

В оккупированном Крыму в понедельник, 22 мая, на популярном у туристов плато Ай-Петри начался «добровольно-принудительный» снос торговых объектов и заведений общепита, большинство из которых принадлежит крымскотатарским предпринимателям.

Всего сносу подлежат около 43 объектов, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу «правительства Крыма».

Как заявил так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов, после встреч с представителями крымской «власти» большинство торговцев «согласились добровольно демонтировать торговые объекты». По его словам, предпринимателям пообещали предоставить «альтернативные места под торговлю, в том числе, в зоне большой Ялты».

Фото: rk.gov.ru

«Все сооружения будут снесены. Процесс начался. Как только все будет демонтировано, люди вывезут свои стройматериалы. В заповедниках и заповедных территориях, а также на пляжах все шалманы будут снесены», — сказал Аксенов.

По его словам, аналогичная процедура пройдет во всех поселках, которые находятся на Ай-Петри.

Фото: rk.gov.ru

«Надеемся, что мы придем к пониманию с собственниками. Если нет, то снос будет осуществлен в принудительном режиме. Никаких зданий и сооружений на Ай-Петри остаться не должно, только те, которые функционируют в рамках заповедника. Эта работа будет доведена до конца», — подчеркнул Аксенов.

В сентябре 2016 года Аксенов издал «распоряжение» о включении плато Ай-Петри в состав Ялтинского горно-лесного природного заповедника.