В Крыму ФСБ вооружилась новыми броневиками для борьбы с терроризмом

Бронеавтомобили «Фалькатус» на площади Нахимова в Севастополе Фото: ForPost

В оккупированном Крыму ФСБ вооружилась новейшими бронеавтомобилями «Фалькатус», известными как «Каратель», которые разработаны для «борьбы с внутренними врагами государства». Впервые броневики демонстративно появились на улицах городов полуострова и в Севастополе на прошлых выходных.

Как пишет севастопольское издание «Примечания», «Каратели» утром в воскресенье, 21 мая, видели в Симферополе, потом машины проехали по Севастополю, где сделали две красноречивых остановки — на центральной площади Нахимова и на Сапун-горе, сообщает Центр журналистских расследований.

«В Крыму «Фалькатусы» раньше никогда не видели. Их прибытие никто не анонсировал, при этом автомобили проехали по улицам городов при свете дня. Если бы техника была секретной, ее бы, очевидно, предпочли перевезти ночью, и не выставляли бы на площади Нахимова», — пишет издание.

Бронеавтомобили в районе студгородка в Севастополе Фото: primechaniya.ru

В аппарате «врио губернатора Севастополя» Дмитрия Овсянникова и в департаменте общественной безопасности изданию сказали, что не в курсе, откуда появились машины. Что они делали в 100 метрах от здания «правительства» города, там не знают. В «управлении МВД по Севастополю» также заявили, что о бронеавтомобилях не слышали и полиция к этому не причастна.

Лишь ФСБ признали, что техника принадлежит им. «Данная техника прибыла в Крым, и будет здесь находиться в рамках программы модернизации вооружения ФСБ», — пояснили в пресс-службе «управления ФСБ по Крыму и Севастополю».

Факт остановок машин на площади Нахимова и Сапун-горе в ФСБ не пояснили. Точное количество машин также отказались называть, сообщив лишь, что это — «обычная техника»: «есть же в ведомстве автоматы Калашникова, и никто не удивляется».

Впервые о новом бронеавтомобиле «Каратель» в РФ узнали в 2012 году. Тогда в соцсетях появились фото машин с надписью «ЦНС» («Центр специального назначения»). Разработка проектной документации броневика началась в 2002 году, работы над машиной — в 2008 году.

По неофициальной информации, «Фалькатус» создан на базе шасси грузовика КамАЗ 4911 Extreme. Бронемашина оснащается 185-сильным дизельным двигателем Cummins или дизелем ярославского завода ЯМЗ-7Э846 мощностью 730 л.с. Ее масса составляет 12 тонн.

13-14 апреля 2016 года ФСБ и МФД РФ провели контртеррористическую операцию в поселке Ленинкент в Дагестане, в ходе которой проверили бронеавтомобиль «Фалькатус» в боевой обстановке. В феврале этого же года технику показали российскому президенту Владимиру Путину.

Видео спецоперации в Дагестане, в ходе которой использовался броневик «Фалькатус». Апрель 2016 года.