Пограничники фиксируют снижение числа украинцев, едущих в Крым — Назаренко

Глава Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко

Украинские пограничники фиксируют постоянное уменьшение количества граждан Украины, которые хотят въехать в оккупированный Крым.

Об этом сообщил глава Госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко в интервью агентству Интерфакс-Украина, передает Центр журналистских расследований.

«Ежедневно в обе стороны пограничники оформляют около 5 тыс. человек и до 1 тыс. транспортных средств. Хочу констатировать, что в целом это значительно меньше, чем за аналогичный период прошлого года. И в целом мы наблюдаем устойчивую тенденцию по поводу снижения пассажиро-транспортного потока в этом направлении», — сказал Назаренко.

По его словам, за первый квартал текущего года показатель по пассажирам, которые пересекают админграницу с полуостровом, уменьшился на 25%, по транспорту – на 45% и эта тенденция продолжается.

«Я думаю, что большинство граждан сегодня уже понимают сложности относительно нахождения в оккупированном Крыму, а также существующую опасность во время пребывания на полуострове», — отметил Назаренко.

В целом, по его словам, ситуация на админгранице с Крымом на сегодняшний день остается стабильно-напряженной.

«На этом направлении мы также постоянно находимся в режиме готовности к активным действиям и задачи здесь, как и в зоне АТО, выполняем совместно с коллегами из Нацполиции, СБУ, Нацгвардии и неравнодушными гражданами Украины», — сказал глава Госпогранслужбы.

«Нам известно об увеличении контингента российских войск на оккупированном полуострове, мы постоянно фиксируем ведение воздушной разведки, инженерное укрепление позиций российских войск, движение их катеров и кораблей, периодическую ротацию личного состава, как со стороны подразделений вооруженных сил, так и пограничных структур, которые там находятся», — добавил Назаренко.

Напомним, 5 мая спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян сообщил, что количество людей, посетивших оккупированный Крым со стороны материковой Украины в период майских праздников в 2017 году, уменьшилось на 60% по сравнению с 2016 годом.