За три года войны на Донбассе пропали без вести тысячи человек — Красный Крест

Фото: gettyimages

За три года, прошедших с начала войны на Донбассе, несколько тысяч человек до сих пор считаются пропавшими без вести, при этом их точное количество неизвестно. Около половины из них составляют гражданские лица.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-службы Международного комитета Красного креста (МККК).

«Через три года после начала конфликта на востоке Украины несколько тысяч человек до сих пор считаются пропавшими без вести, при этом их точное количество неизвестно. Очень много семей продолжают ждать информации о месте нахождения их родственников», — говорится в сообщении.

Как отмечается, более 600 зарегистрированных МККК случаев пропажи без вести остаются нераскрытыми.

«Подавляющее большинство пропавших лиц составляют мужчины, а около половины всех случаев, над которыми МККК работает еще с начала конфликта, касаются исчезновения гражданских лиц», — отмечают в организации.

Как сообщили в МККК, проведенное организацией исследование рассказало то люди, разыскивающие своих пропавших родных, нуждаются в психологической и психосоциальной помощи. В связи с этим в октябре 2016 года комитет запустил программу «Сопровождение» для небольшого количества семей, которые разыскивают пропавших родственников. В этом году программу планируется расширить.

Кроме того, судебно-медицинские эксперты МККК проводят учебные мероприятия и оказывают техническую и материальную помощь для проведения эксгумации, экспертизы и идентификации человеческих останков, сотрудничая с поисковыми группами, органами полиции и судебно-медицинскими экспертами.