В Крыму силовики не расследуют похищение Эрвина Ибрагимова – член Меджлиса

Член Меджлиса крымскотатарского народа Гаяна Юксель Фото: qha.com.ua

В оккупированном Крыму российские силовики не расследуют дело о похищении члена исполкома Всемирного конгресса крымских татар, члена Бахчисарайского регионального меджлиса Эрвина Ибрагимова.

Об этом в ходе акции возле посольства России в Киеве в годовщину похищения крымчанина заявила член Меджлиса крымскотатарского народа Гаяна Юксель, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание Крым.Реалии.

«За этот год мы не имеем никаких результатов следствия на оккупированной территории. Так называемые правоохранительные органы там (в Крыму – ред.) отказываются рассматривать это дело в полном объеме. Вместо этого мы имеем заявление оккупационных властей о том, что там (на месте похищения – ред.) сотрудников постовой службы быть не могло, что дело передано в Ессентуки и другие отговорки», – сказала Юксель.

Отсутствие прогресса в расследовании дела подтвердил во время онлайн-включения на акции и отец похищенного крымчанина Умер Ибрагимов.

Умер Ибрагимов, отец похищеного Эрвина Ибранимова Фото: RFE/RL

«Я живу одной надеждой. В течение семи месяцев никаких следственных работ не производится. Я стараюсь сам что-то искать, но я не понимаю, как мне поступить и в какие двери стучаться. Спасибо людям, что поддерживают меня и мою семью», — отметил Ибрагимов-старший.

24 мая в Киеве возле посольства РФ в Украине прошла акция организации «КрымSOS», приуроченная к годовщине похищения крымчанина Эрвина Ибрагимова. В рамках мероприятия был показан фильм о том, как живет семья Ибрагимова после похищения, а также провели онлайн-общение с отцом похищенного крымчанина.

В то же время в Бахчисарае дома у Эрвина Ибрагимова был проведен коллективный молебен (дуа). На него приехали десятки людей со всего Крыма для того, чтобы помолиться за возвращение Эрвина Ибрагимова и других похищенных, а также за освобождение незаконно арестованных.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава ЦИК Курултая крымских татар Заир Смедляев.

Как сообщалось, вечером 24 мая 2016 года в Бахчисарае был похищен член Координационного совета Всемирного конгресса крымских татар, член Бахчисарайского регионального меджлиса, 30-летний Эрвин Ибрагимов. Камера видеонаблюдения на здании магазина одного из крымскотатарских предпринимателей зафиксировала, как несколько неизвестных лиц в форме российской ДПС, насильно сажают Ибрагимова в микроавтобус.

«Следственное управление Следкома РФ по Республике Крым» лишь на третий день после исчезновения Ибрагимова объявило его в розыск.

Родственники Ибрагимова и члены Меджлиса считают, что его похитили российские спецслужбы для запугивания крымских татар и «несогласных».

Прокуратура АР Крым открыла по факту похищения крымскотатарского активиста уголовное производство по ст. 115 УК Украины.

До того как Ибрагимов пропал, Уполномоченный президента Украины по делам крымских татар Мустафа Джемилев предлагал ему возглавить свой секретариат.