Россия прислала на Донбасс 65-й «гумконвой»

Россия прислала на оккупированный Донбасс очередной, 65-й по счету, так называемый «гумконвой». Грузовики из РФ пересекли границу в одностороннем порядке без контроля украинской стороны.

Всего в четверг, 25 мая, с 6:30 до 7:20 через российские пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган» на въезд в Украину последовало 2 колонны в составе 42 автомобилей, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Госпогранслужбы Украины.

«Поскольку перемещение «гумконвоя» вновь происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций», — отметили в ведомстве.

Как указывают пограничники, в грузовиках якобы перевозили продукты питания, литературу и медикаменты.

«Однако учитывая то, что груз перемещался в закрытых упаковках, сводной группе не удалось получить истинную информацию о его содержании, характере и номенклатуре. Кроме того, особенностью данного «гумконвоя» является несоответствие количества грузовиков, заявленных в предыдущей ноте РФ, и характера груза», — отметили в Госпогранслужбе.

Как сообщает пресс-служба МСЧ России, российские автомобили везут в оккупированные районы Донецкой и Луганской областей «гуманитарный груз общей массой более 400 тонн».

«В составе груза детские продуктовые наборы и медикаменты», — говорится в сообщении.

Как утверждают в российском ведомстве, они будут распределены соответствующими организациями по социально значимым объектам Донецкой и Луганской областей.

После завершения разгрузки автомобилей «гумконвой» направится обратно в Россию через пункты пропуска «Матвеев Курган» и «Донецк».