Воздушные силы ВСУ в этом году получат 60 модернизированных самолетов

Фото: mil.gov.ua

Воздушные силы Вооруженных сил Украины в 2017 году получат около 60 истребителей, штурмовиков, бомбардировщиков и учебно-боевых самолетов, отремонтированных и модернизированных на украинских предприятиях.

Об этом в пятницу, 26 мая, на брифинге сообщила начальник управления коммуникаций и прессы Министерства обороны Украины Оксана Гаврилюк, передает Центр журналистских расследований.

«В этом году Воздушные силы получат от государственных предприятий около 60 отремонтированных и модернизированных истребителей МиГ-29, Су-27, штурмовиков Су-25, бомбардировщиков Су-24, а также учебно-боевых самолетов Л-39», — сказала Гаврилюк.

По ее словам, государственные оборонные предприятия Украины получили возможности модернизировать почти всю номенклатуру авиационной техники, находящейся на вооружении Вооруженных Сил. Так, благодаря модернизации боевые способности летательных аппаратов повышаются в среднем на 50%.

«В частности, увеличивается дальность обнаружения воздушных и наземных целей и обеспечивается высокая вероятность их поражения, повышается безопасность полетов, надежность, боевая живучесть и другие характеристики боевых машин», — отметила спикер Минобороны.

Она также указала, что в текущем году среди приоритетных целей Воздушных Сил — восстановление инфраструктуры и пересмотр мест дислокации воинских частей с учетом современной сферы безопасности, осуществление постепенного перехода органов управления Воздушных Сил на J-структуру, принятую в странах-членах НАТО, интенсификация мероприятий боевой подготовки Воздушных Сил, закупка , восстановление и модернизация вооружения и военной техники.

По словам Гаврилюк, в настоящее время общий налет авиации Воздушных Сил ВС Украины составляет более 6,5 часов, армейской авиации Сухопутных войск — около 4 тыс. часов. Также в разы увеличен налет курсантов на учебных самолетах, организовано выполнение упражнений полетов на боевой авиатехнике, увеличено количество боевых авиационных стрельб на общевойсковых полигонах, к подготовке инструкторского состава учебных центров привлечены иностранные специалисты.

Кроме того, отметила спикер Минобороны, продолжается работа по созданию государственного испытательного полигона для проведения испытаний новейших и модернизированных образцов вооружения и военной техники и мероприятий боевой подготовки подразделений Воздушных Сил.