Разбитые пляжи без туристов: как Крым готовится к курортному сезону

Фото: colonelcassad - LiveJournal

Оккупационные власти Крыма готовятся к новому курортному сезону, обещая увеличить количество оборудованных пляжей на треть в сравнении с 2016 годом, до 500.

Об этом сообщил «министр» курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий, передает Центр журналистских расследований.

«В том году у нас работало 367 пляжей… Сейчас их (пляжей в Крыму) 470… Мы надеемся, что до конца года пройдет еще несколько конкурсов (об аренде пляжей), и мы приблизимся к цифре 500 (пляжей)», — сказал он. По его словам, этот сезон от предыдущего «существенно отличается» именно ростом числа оборудованных пляжей.

Он также сообщил, что, по последним данным, Крым с начала года посетили 750 тыс. туристов.

«(По этому показателю) мы идем нога в ногу с 2016 годом», — отметил министр.

Он сказал, что раннее бронирование туристических путевок в Крым «прошло не достаточно активно».

«Но мы надеемся, что в июне и июле ситуация в корне изменится. Сегодня Турция уже объявила о своих ценах на активную часть (курортного) сезона, и они выше, чем в Крыму», — отметил Стрельбицкий.

Как сообщает издание «Крым.Реалии», ряд пляжей находятся в неудовлетворительном состоянии. Еще несколько закрыты на реконструкцию, заявленные сроки которой уже прошли.

Отмечается, что в этом году на полуостров, по оценкам представителей российского туристического бизнеса, приедет примерно на миллион меньше отдыхающих, чем в прошлом году.