Открыто производство по факту развязывания чиновниками РФ и Крыма гибридной войны против Украины

Оккупация Крыма. Начало марта 2014 года

Прокуратура АР Крым по собранным СБУ материалам открыла уголовное производство по факту развязывания должностными лицами РФ, должностными лицами госорганов и органов местного самоуправления АР Крым гибридной войны против Украины, накануне, во время и после оккупации Крыма.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-центр СБУ.

«Служба безопасности Украины шаг за шагом собирала информацию о конкретных преступных действиях российских спецслужб в информационном поле Украины, особенно Крыма, накануне, во время и после незаконного захвата Автономной Республики. Именно работа спецслужбы позволила создать доказательную базу и начать это резонансное для украинского и международного общества уголовное дело», — отметили в спецслужбе.

Как указывается, уголовное производство внесено в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.437 Уголовного кодекса Украины (планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны или военного конфликта, а также участие в заговоре, направленном на совершение таких действий).

«Открытое уголовное производство является беспрецедентным, поскольку впервые правовую оценку получит информационная составляющая гибридной войны России против Украины. Важность этого процесса определяется тем, что агрессия России принесла обездоленность и заставила покинуть места проживания тысячи украинских граждан, особенно это касается крымских татар, которые второй раз за шестьдесят лет фактически переживают геноцид со стороны тоталитарного режима», — подчеркнули в СБУ.

В спецслужбе отметили, что во время досудебного следствия особое внимание будет уделено фактам подготовки к аннексии Крыма и «искусственному формированию у населения полуострова, в том числе через СМИ и Интернет-ресурсы, ненависти к народам Украины».

Надлежащую правовую оценку получат и другие действия, направленные на устранение препятствий для вторжения Вооруженных сил РФ на территорию Украины и создание условий, в том числе путем манипуляций общественным сознанием через СМИ и Интернет, для незаконной аннексии Автономной Республики Крым.

Напомним, следствие в Главной военной прокуратуре собрало необходимые доказательства российского вторжения в Крым в 2014 году и установило конкретные подразделения и военную технику, которые использовались Вооруженными силами РФ в ходе операции по оккупации полуострова.

в феврале 2017 года министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Россия начала активную подготовку к захвату Крыма еще в 2013 году. Экс-президент Виктор Янукович и его окружение знали об этом и способствовали оккупации полуострова.