В Турцию теперь можно ехать с ID-картой

Вступило в силу соглашение о безвизовых поездках для украинцев в ​​Турцию с внутренними паспортами Украины в форме ID-карты.

Об этом сообщила консульская служба Министерства иностранных дел, передает Центр журналистских расследований.

«С 1.06 украинцы будут въезжать в Турцию и находиться там 90/180 дней на основании внутреннего паспорта в форме ID-карты», – напомнили в МИД.

Посол Украины в Турции Андрей Сибига сообщил, что в четверг в Турции встретили первый рейс из Киева с украинцами, которые пересекли турецкую границу с ID-карочками.

20 мая Турция утвердила безвизовые поездки для украинцев по ID-картам.

Соглашение между правительствами предполагает, что граждане Украины и Турции могут въезжать и находиться в течение 90 дней на территории этих стран без загранпаспортов – по национальным паспортам с чипом.

Как сообщалось, 14 марта 2017 года Украина и Турция подписали соглашение об условиях взаимных поездок граждан, которое позволяет гражданам, имеющим паспорта в виде ID-карты, въезжать в страны без виз.

20  мая турецкие власти официально опубликовали решение о признании нового внутреннего украинского паспорта в виде ID-карты проездным документом (travel document) для безвизовых поездок граждан Украины в Турцию.