СБУ обвинила украинского провайдера в незаконной маршрутизации трафика для ФСБ в Крым

СБУ совместно с прокуратурой АРК раскрыли в Киеве механизм незаконной маршрутизации интернет-трафика в оккупированный Крым провайдером Wnet.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, отмечая, что провайдер действовал в интересах российских спецслужб, передает Центр журналистских расследований.

Досудебное следствие ведется в рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 110-2 УК Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).

Правоохранители задокументировали, что сегмент сети и телекоммуникационное оборудование провайдера собственники передали фиктивной коммерческой структуре, контроль над которой получила ФСБ РФ.

«Собственники украинского провайдера продолжали маршрутизацию трафика к точке доступа в Симферополе», – говорится в сообщении ведомства.

«Услуги доступа в Интернет получали ФСБ РФ в Крыму, Воентелеком РФ и псевдогосударственные предприятия связи», – утверждают в СБУ.

Правоохранители изъяли телекоммуникационное оборудование и документацию, которые подтверждают незаконную маршрутизацию трафика в Крым и контроль за его распространением ФСБ РФ.

Ранее сообщалось, что сотрудники СБУ проводят санкционированные обыски в офисе интернет-провайдера «Дабл-ю нет Украина».