«Руси» в Крыму не будет: РФ не собирается открывать отдельную авиакомпанию на полуострове

Министерство транспорта РФ не видит необходимости в создании отдельной авиакомпании в оккупированном Крыму.

Об этом в интервью ТАСС сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов, передает Центр журналистских расследований.

«Результаты, которые показывает аэропорт Симферополя, говорят о том, что необходимости в создании отдельной авиакомпании в Симферополе нет», — отметил он.

Он добавил, что в прошлом году в Крым летали более 20 российских компаний по 56 направлениям, в этом году заявок больше — около 60. В прошлом году аэропорт оккупированного Симферополя обслужил более 5 млн пассажиров, что является рекордным показателем для аэропорта.

Оккупантами планировалось, что будет создана крымская авиакомпания «Русь».

Создание местной авиакомпании на средства неназванного инвестора тогда поддержали и «власти» Крыма. Планировалось, что авиакомпания будет летать из Симферополя не только в Россию, но и по международных маршрутам, в том числе — в Индию, Вьетнам и Таиланд.

Напомним, после аннексии Крыма Россией в марте 2014 года Госавиаслужба Украины приняла решение о запрете всех полетов над крымским полуостровом. Аэропорты Крыма были закрыты решением правительства Украины. В начале апреля 2014 года Международная организация гражданской авиации (ICAO) официально подтвердила контроль украинских авиавластей над крымским авиационным пространством.

В апреле 2014 года Европейская организация по безопасности аэронавигации запретила полеты в Крым, если они не были согласованы с украинской стороной.

Любые полеты в Крым являются нарушением законов Украины и международных правил, поэтому авиакомпании могут быть подвергнуты международным санкциям со стороны Украины и Международной организации гражданской авиации.

Сейчас полеты в аннексированный Крым осуществляют лишь российские авиакомпании.