Аксенова оштрафовали на тысячу рублей за мусор

Сергей Аксенов Фото: ТАСС

«Глава» оккупированного Крыма Сергей Аксенов оштрафован на одну тысячу рублей за организацию вывоза мусора к домам двух чиновников, отвечающих за уборку территорий.

Об этом сообщил «министр экологии и природных ресурсов» Крыма Геннадий Нараев, передает Центр журналистских расследований.

«Глава республики как порядочный человек взял на себя ответственность за действия общественников, которые выгрузили мусор к домам чиновников, и понес наказание, заплатил штраф в размере 1 тысячи рублей», — сказал он.

Ранее Аксенов объявил, что был оштрафован за экологическое нарушение, но сумму штрафа не назвал.

Нараев уточнил, что Аксенов допустил нарушение впервые, поэтому ему был назначен минимально возможный штраф по соответствующей статье КоАП РФ.

«Глава республики свои личным примером дал понять, что неприкасаемых в части наказания за экологические нарушения в республике Крым нет», — добавил министр.

В ноябре прошлого Аксенов пообещал устроить акцию по вывозу мусора с несанкционированных свалок к домам чиновников. Он также заявлял, что готов лично вывезти мусор к их домам и быть оштрафованным за это. Обещания Аксенова были реализованы в конце апреля, когда общественники выгрузили мусор под ворота главы администрации Просторненского сельского поселения Владимира Маниленко и под двери кабинета заместителя главы администрации Белогорска Вячеслава Курбанова, пишет ТАСС.

На территории двух муниципалитетов остаются не ликвидированными свалки отходов по 10 тыс. кубометров, при этом меры по их ликвидации не принимаются.