Нацбанк запретил перевод денег на счета санкционных российских компаний

Национальный банк Украины утвердил порядок выполнения банками решение Совета национальной безопасности и обороны страны от 28 апреля 2017 года о применении персональных специальных экономических санкций в отношении российских компаний.

В списке компаний, в отношении которых вводятся санкции, – российские соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», ресурсы Yandex, Mail.ru, передает Центр журналистских расследований.

Разъяснение о блокировании перевода средств на счета компаний обнародовано на официальном сайте Нацбанка Украины со ссылкой на постановление №46 от 1 июня 2017 года.

Согласно документу, с 3 июня банкам запрещено выполнять расчетные документы клиентов, указанных в санкционных списках, которые являются инициаторами перевода и к которым применены санкции о приостановлении выполнения экономических и финансовых обязательств.

Кроме того, запрещается инициировать перевод средств на счета лиц, указанных в санкционных списках, к которым применены санкции о приостановлении производства экономических и финансовых обязательств, или на собственные счета банка, открытые в организациях, в которых применены такие санкции.

Исключения касаются переводов денежных средств по операциям, осуществляемым для увеличения уставного капитала банков Украины.