Как Москва заменяет местных госслужащих в Крыму на чиновников из областей РФ

Российская оккупационная власть активно поддерживает заселение Крыма жителями разных регионов РФ и заменяет местных государственных и муниципальных служащих на чиновников из разных регионов России.

Об этом сообщили эксперты фонда «Майдан иностранных дел» Андрей Клименко, Юрий Смелянский, Татьяна Гучакова и Ольга Корбут, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на ZN.UA.

По словам авторов, «колонизации» полуострова содействует милитаризация Крыма, которая означает увеличение на территории полуострова не только количества военных, являющихся преимущественно контрактниками, а не призывниками, но и членов их семей.

«Во-вторых, активно используется замена кадров: крымские государственные и муниципальные служащие, несмотря на лояльность, которую они демонстрировали к оккупации и оккупантам, системно и массово заменяют чиновниками из разных областей РФ, преимущественно из депрессивных регионов европейской части России, в частности северных, а также из отдаленных городов Сибири. С первых дней и в течение всех трех лет оккупации Россия, направляя персонал из Москвы и других регионов, продолжает методически формировать в Крыму и Севастополе свой репрессивный и управленческий аппарат: силовые структуры, контролирующие органы, «надзирателей» в органах республиканской и муниципальной власти оккупированной территории», – говорится в статье.

Авторы утверждают, что согласно оценкам, полученным на основании анализа публичной и инсайдерской информации, доля чиновников, присланных из РФ, в подразделениях федеральных ведомств РФ в Крыму, подчиненных непосредственно Москве, достигает 70%, а в местных ведомствах, подчиненных Симферополю, — 50%.

«Среди тенденций, прослеживавшихся в 2016 г., — замещение местных кадров приезжими стало проявляться в сферах образования и здравоохранения. Это происходит вследствие увольнения крымских специалистов из-за заниженного уровня зарплат и повышенных бюрократических требований к бумажной отчетности», – указывают эксперты.

Помимо этого, в Крым переселяются пенсионеры из северных регионов РФ и представители российского уголовного мира. Авторы также прогнозируют, что в Крыму останутся на постоянное проживание многие российские рабочие, участвующие в строительстве Керченского моста и других крупных объектов инфраструктуры.

«По официальным данным органов статистики РФ, на 1 октября 2016 г. абсолютный прирост населения в Крыму вследствие миграции из регионов РФ в 2014—2016 гг. составлял 151 тыс. 651 чел. Темп прироста населения Севастополя за счет миграции из регионов РФ за период оккупации к численности на 1 января 2014 г. составляет беспрецедентные 14,36%. Темп прироста населения Крыма без Севастополя за счет миграции из регионов РФ за период оккупации к численности на 1 января 2014 г. составляет 4,9%», – указывают специалисты.