Украинский теплоход «Генерал Ватутин» был продан компании из Сейшел

Круизное судно «Генерал Ватутин» Фото: Valera Stoianov MarineTraffic.com

Круизная компания «Червона рута» (Киев) продала круизное судно типа река-море «Генерал Ватутин» около двух недель назад Сейшельской компании, за которой стоит российский владелец. Сейчас теплоход, который 3 июня вышел из Измаила, направляется в российский порт Ростов-на-Дону.

Информацию о продаже судна сообщил агентству Интерфакс-Украина представитель компании, передает Центр журналистских расследований.

По его словам, в последний круизный рейс эту судно ходило в 2013 году, тогда как нынешний его рейс, начавшийся 25 мая из Киева, в Измаил был связан с переоформлением прав и сменой флага.

Ранее одесское издание «Думская» сообщило, что «Генерал Ватутин» 1 июня вышел из Киева якобы в так называемый «горящий круиз» и, не заходя в порт Одесса, направился из Херсона в Измаил, после чего совершил переход в Вилково и затем взял курс на Крым для дальнейшего следования в российский порт Ростов. Эта информация вызвала резонанс, в том числе и связи с недавним переименованием проспекта Ватутина в Киеве в проспект Шухевича.

Согласно информации на ресурсе MarineTraffic, «Генерал Ватутин» под флагом Белиза 3 июня вышел из Измаила и следует в Ростов, а в настоящее время входит из Черного моря в Керченский пролив.

До недавнего времени «Генерал Ватутин» ходил под украинским флагом, и в украинской Регистровой книге суден за 2017 год его портом приписки был указан Херсон, а судовладельцем – ООО «Червона рута» (Киев). Согласно сайту этой компании, круизный четырехпалубный теплоход «Генерал Ватутин» 1986 года постройки был одним из пяти судов ее флота и курсировал по Днепру и Черному морю. Судно размещает до 280 пассажиров в 154 номерах. Во флоте компании еще два судна этого проекта: «Принцесса Днепра» и «Звезда Днепра».

В то же время на других международных морских ресурсах теплоход «Генерал Ватутин» был указан как судно на продажу.

Согласно госреестру, основным владельцем ООО «Червоной руты» с долей почти 96,3% выступает ООО «Круизная компания «Бриз круиз», бенефициарным владельцем которой является киприот Никос Авраамидес.

В свою очередь президент круизной компании «Червона Рута» Юрий Соколов подтвердил российскому агентству РБК, что теплоход был перепродан «другой компании на Сейшельских островах».

«Корабль 3,5 года не эксплуатировался. Был в свое время приобретен как инвестиция и как инвестиция в этом году был перепродан другой компании на Сейшельских островах», — сказал Соколов. По его словам, теплоход не должен был останавливаться в Одессе — «новый хозяин дал команду идти на Ростов».

Он рассказал, что «Генерал Ватутин» отправился из Киева в Херсонский порт 25 мая, чтобы оформить там документы о его продаже. После Херсона теплоход отправился в Измаильский морской порт — там документы были дооформлены. Сейчас, по его словам, на борту теплохода находится только экипаж, а пассажиров на борту не было с сентября 2013 года.

Информацию о том, что теплоход направляется в Россию, подтвердил РБК главный редактор Cruise Inform Михаил Архипов. «Я знаю, что происходит на судне — оно идет в Россию. По условиям договора с новым владельцем я не могу назвать компанию, которая его купила. Для российского круизного рынка это будет не просто новость года, а сенсация», — рассказал Архипов. По его словам, судно перешло под офшорный флаг «очередной банановой республики», так как это упрощает регистрацию и налогообложение, «но сам владелец из России».

Пресс-секретарь Росморречфлота Алексей Кравченко подтвердил РБК, что теплоход готовится пройти Керченский пролив. «Пока он ничего не нарушает. Он, очевидно, должен был подать заявку о заходе в порт», — отметил Кравченко.