МИД Украины выразил протест в связи с посещением Крыма главой Совфеда РФ Матвиенко

Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко и «глава Крыма» Сергей Аксенов в МДЦ «Артек» 5 июня 2017 г. Фото: rk.gov.ru

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с незаконным посещением группы российских чиновников во главе председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко территории временно оккупированного Крыма.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства, опубликованном на его сайте.

«Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с очередной незаконной поездкой в Автономную Республику Крым, которая является суверенной территорией Украины, временно оккупированной Российской Федерацией, группы высокопоставленных чиновников государства-оккупанта во главе с председателем Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко, которая состоялась с грубым нарушением украинского законодательства и международного права», – говорится в сообщении.

В МИД отметили, что данный шаг российской стороны рассматривают как демонстративное пренебрежение суверенитетом Украины.

«Рассматриваем этот и другие подобные так называемые «визиты» руководства Российской Федерации как демонстративное пренебрежение Кремлем государственным суверенитетом Украины, Уставом ООН, резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН «Территориальная целостность Украины» A/Res/68/262 от 27 марта 2014 года, «Состояние с правами человека в Автономной Республике Крым и г.Севастополь (Украина)» A/Res/71/205 от 19 декабря 2016 года, Бакинской Декларации и резолюциями Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, обязательствами по двусторонним договорам и другими нормами международного права», — подчеркнули в ведомстве.

В связи с этим Министерству иностранных дел России была передана соответствующая нота протеста.

4 июня глава Совета Федерации России Валентина Матвиенко прибыла в аннексированный Крым, где приняла участие в ряде мероприятий, подготовленных оккупационными «властями» полуострова.