В Херсоне суд арестовал золото и счета подозреваемых финансировании боевиков «ДНР»

Херсонский городской суд арестовал более 3 кг золота, конфискованного у подозреваемых в финансировании террористов «ДНР», а также их счета в ПАО «Сбербанк».

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на решение суда, опубликованное в Едином госреестре судебных решений.

Согласно решению судьи были конфискованы «изделия из металла желтого цвета в форме слитка, запечатанный в пластик» с пометкой «20g» — 26 штук, с пометкой «50g» 1 штука, с пометкой «100 g» — 22 штуки, с пометкой «250 g» 1 штука». Общий вес золота составляет 3,02 кг. Кроме этого, суд арестовал 11 счетов одного из подозреваемых в ПАТ «Сбербанк», украинском дочернем банке «Сбербанка России».

Как указывается в судебно решении, подозреваемый является соучредителем нескольких фирм, в том числе ООО «Каховские колбасы», вместе с гражданкой Украины, ныне обвиняемой в пособничестве террористам. По данным госреестра, в учредителями ООО «Каховские колбасы» значатся Евтухов Сергей Николаевич и Самохина Евгения Викторовна, которая ныне является «министром экономического развития» террористической организации «ДНР».

Также, Херсонский городской суд отказал адвокату подозреваемых в частичном возвращении арестованного имущества.

Напомним, 4 марта 2017 года Херсонский городской суд отказал в ходатайстве следователя СБУ об аресте двух подозреваемых в финансировании террористической организации «ДНР». По информации пресс-службы СБУ, во время задержания были изъяты более 3 млн. грн., 15 печатей фиктивных фирм, два сервера, подключенные к IP-адресам «Donetsk, RussianFederation», которые использовались для финансовых сделок.

Задержанный директор ООО «ВП Каховские колбасы» подозревается в передаче ценного подарка стоимостью 50 тыс. грн. так называемому «министру экономического развития ДНР» Евгении Самохиной. Еще одна задержанная – бухгалтер ООО «Смарт Торг» подозревается в начислении Самохиной зарплаты в размере 12 400 грн.