Больше всего украинцев без виз въехало в Польшу

По состоянию на 9 утра воскресенья границу с Евросоюзом пересекли более 600 граждан Украины по новым биометрическим паспортам без виз.

Об этом сообщил директор Департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев, передает Центр журналистских расследований.

По его словам, на участке границы с Польшей 539 человек въехали в рамках безвизового режима. Возвращен 1 гражданин Украины в пункте пропуска «Шегини», поскольку он имеет запрет на въезд в ЕС.

В Румынию без виз въехал 151 человек. Одному человеку отказано во въезде, поскольку он имел не биометрический паспорт, а обычный, в котором не было визы.

Кроме того, в Будапешт (Венгрия) прибыло 136 граждан Украины, из них 35 без виз с новыми биометрическими паспортами. Отказов во въезде нет.
Граждане Украины, пассажиры рейса Киев-Прага (Чехия) беспрепятственно прошли пограничный контроль. Из них четверо без виз.

В Рим (Италия) прибыли два рейса из Львова и Киева, в которых были 45 граждан Украины без виз с биометрическими паспортами. Отказов нет.
Погорельцев отметил, что консулы работают в круглосуточном режиме во всех наземных пунктах пропуска и в аэропортах стран ЕС.

Ситуация пересечения границы гражданами Украины находится на особом контроле МИД и Департамента консульской службы.