США расширили российский санкционный список

Фото: Коллаж © Ridus.ru

В связи с продолжающейся агрессией России против Украины и аннексией Крыма США расширили российский санкционный список, дополнив его 38 частными лицами и компаниями.

Санкции введены Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США, сообщается на его официальном сайте, передает Центр журналистских расследований.

Как указывается, американские ограничительные меры теперь также будут действовать в отношении 19 компаний и 19 физических лиц из России, оккупированных Крыма и Донбасса.

В частности, под санкции попал зампредседателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам, спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству с организациями, которые представляют россиян за рубежом, Александр Бабаков. Санкции введены и в отношении подчиненных Бабакова Михаила Плясюка и Александра Воробьева.

Также в списке замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров, который отвечает за развитие аннексированного Крыма и курирует так называемые «ДНР» и «ЛНР». Под санкциями оказались начальник Федеральной службы исполнения наказаний в аннексированном Крыму Вадим Булгаков, начальник крымского управления Федеральной миграционной службы Петр Ярош, «прокурор Крыма» Олег Камшилов, «министр экономического развития Крыма» Андрей Мельников.

Кроме того, под санкции попали ряд представителей террористических группировок «ДНР» и «ЛНР».

Санкции США будут действовать и в отношении частной военной компании «Вагнер» и ее главы Дмитрия Уткина.

Также в список секторальных санкций США включены банки, работающие в аннексированном Крыму: Индустриальный сберегательный банк, Черноморский банк развития и реконструкции, «Рублев», «Северный кредит», «Ярославич», «Центр международных расчетов», «Таатта».

Ограничительные меры будут действовать и в отношении многочисленных «дочек» российской транспортной монополии «Транснефть», которая уже находится в санкционном списке США.

Также в список включены компании близкого к российскому президенту бизнесмена-ресторатора Евгения Пригожина — «Конкорд Кейтеринг» и «Конкорд Менеджмент и Консалтинг» и принадлежащее лидеру клуба «Ночные волки» Александру Залдостанову ООО «Байк. В. Центр».

Санкции распространены и на российскую холдинговую компанию «ИФД КапиталЪ» и принадлежащий ей гостиничный комплекс Riviera Sunrise Resort & Spa в Алуште.

Кроме того, в санкционный список включена ООО «Крымская первая страховая компания», которая является страховщиком строительства Керченского моста и стротельства двух ТЭС в Симферополе и Севастополе.

Начиная с 2014 года, США, ЕС, а также страны «Группы семи» и ряд других стран мира, ввели против России несколько пакетов санкций, отдельно из-за аннексии украинского Крыма и агрессии на востоке Украины. Они касаются российских физических и юридических лиц, а также лиц и учреждений из рядов донбасских и крымских сепаратистов и представителей прежнего руководства Украины. Кроме того, санкции наложены и на некоторые отрасли экономики России.