Встреча Трампа и Порошенко: США продолжат поддержку Украины

Президенты Ук? 8?i?? ?ƜBQux?BQ1

Украинский президент Петр Порошенко отмечает, что в ходе встречи с американским президентом Дональдом Трампом получил твердую поддержку со стороны США в отношении суверенитета и территориальной целостности Украины, а также поддержку в продолжении реформ.

Об этом Порошенко заявил по итогам переговоров с Трампом во вторник, 20 июня, в Вашингтоне, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство УНИАН.

«Прошла полноценная, очень детальная встреча с президентом США Дональдом Трампом. Мы получили твердую поддержку со стороны США, поддержку относительно суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства и твердую поддержку в продолжении реформ в Украине», — сказал глава государства.

Он добавил, что также обсуждалось сотрудничество в военно-техническом направлении и Трамп дал поручения о его расширении.

Порошенко также заявил, что передал президенту США письмо от родственников заложников, незаконно находящихся в тюрьмах на оккупированных территориях и в России.

«Мы получили заверения в тех усилиях, которые приложит администрация США в помощи украинцам, чтобы вернуть наших ребят домой», — отметил он.

В свою очередь Дональд Трамп заявил, что провел хорошую встречу с Петром Порошенко, отметив, что США активно вовлечены в дела, которые касаются Украины.

«Это большая честь быть с президентом Украины Порошенко. Это тот регион, к которому было привлечено все наше внимание. И вы видите это, и об этом все читают. У нас было очень, очень хорошее обсуждение. И обсуждения продолжатся в течение дня. И я думаю, что достигнут значительный прогресс. Это большая честь — принимать Вас, господин президент», — заявил Трамп.

По итогам встречи двух президентов Белый дом выпустил официальное заявление, в котором отмечается, что Трамп и Порошенко обсуждали ситуацию на Донбассе.

«Президент Трамп встретился сегодня с президентом Украины Петром Порошенко, чтобы обсудить мирное урегулирование конфликта на востоке Украины, повестку дня реформ президента Порошенко и усилия в борьбе с коррупцией», — говорится в сообщении.

Напомним, 20 июня перед встречей Трампа и Порошенко стало известно, что в связи с продолжающейся агрессией России против Украины и аннексией Крыма США расширили российский санкционный список, дополнив его 38 частными лицами и компаниями.