Украина и США в ближайшее время подпишут оборонные соглашения – Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко в Вашингтоне Фото: president.gov.ua

В течение ближайших двух-трех месяцев ожидается визит в Украину ключевых представителей администрации США, в ходе которого, в частности, будут подписаны соглашения об оборонном сотрудничестве, в том числе о поставках американского вооружения и сотрудничестве в военно-технической сфере.

Об этом в Вашингтоне заявил журналистам президент Украины Петр Порошенко по результатам встреч в Конгрессе США, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Укринформ.

«В ближайшее время Украину посетят несколько ключевых членов новой президентской администрации, несколько министров, и будут подписаны очень важные соглашения, в том числе и соглашения по вопросам военного сотрудничества, включая соглашение об оборонных закупках и соглашение о военно-техническом сотрудничестве», — сказал глава государства.

Он добавил, что этот визит состоится в ближайшие два-три месяца.

По словам Порошенко, ожидаются также договоренности в энергетике, по расширению сотрудничества с американским экспортно-импортным банком и инвестагентством.

Как сообщалось, 20 июня в Вашингтоне состоялась встреча президентов Украины и США, по результатам которой Петра Порошенко заявил, что Дональд Трамп заверил в твердой поддержке со стороны США в отношении суверенитета и территориальной целостности Украины, а также поддержку в продолжении реформ.