В Украине отметят День крымскотатарского флага

В Киеве, ряде областных центров Украины и в приграничном с оккупированным Крымом Геническом районе Херсонщины сегодня пройдут мероприятия, посвященные Дню крымскотатарского флага.

О программе Дня флага в Киеве сообщил на своей странице в Facebook  директор ГП «Крымский дом», крымскотатарский киноактер и режиссер Ахтем Сейтаблаев, передает Центр журналистских расследований.

«Достлар! Друзья! 26 июня – День крымскотатарского флага! Меджлис крымскотатарского народа, ГП «Крымский дом», ОО «Къырым Аилесы» («Крымская семья»), МО Q-хаб приглашают всех присоединиться к праздничным мероприятиям», – написал Ахтем Сейтаблаев.

Он отметил, что, празднование начнется автопробегом, который стартует в 16:00 от ТРЦ «Космополит» («Більшовик») и продлится до 19:00.

С 18:00 до 19:00 на Майдане Независимости можно будет наблюдать за плетением рекордной Тамги мастером Олегом Овсиенко, а также изобразительным творчеством детей.

С 18:30 до 19:00 состоится шествие с большим крымскотатарским флагом по улице Крещатик, которое начнется от перекрестка с ул. Богдана Хмельницкого.

В 19:00 на Майдане Независимости начнется митинг с участием лидеров крымскотатарского народа. После него на Майдане пройдет концерт с участием известных Шевкета Зморкы, Алие Хаджабадиновой, Ленары Османовой, Ленмара Абдулаева и Джемиля Комурджы.

Мероприятия, посвященные Дню флага крымских татар пройдут и в Херсонской области — в основном, в приграничном с оккупированным Крымом Геническом районе. После  митинга  «Два флага — одна Родина» в селе Счастливцево на Арабатской стрелке состоится автопробег по трассе «Харьков — Симферополь» до поселка Новоалексеевка.

18:30 Патриотическое шествие из центра пгт Новоалексеевка до поселкового Дома культуры, акция «Два флага — единая страна» с развертыванием двух флагов — Государственного флага Украины и крымскотатарского. 19:00 Патриотический концерт «Байракъ куню» ( «День флага») в поселке Новоалексеевка. Завершится праздник угощением гостей и участников мероприятия национальными блюдами крымских татар. 

Во время проведения мероприятий в пгт Новоалексеевка будет открыта выставка народного творчества крымских татар Генического района и выставку рисунков детей пришкольных лагерей и дошкольных учебных заведений района.

В как знак солидарности украинскогои крымскотатарского народов флаг крымских татар поднимут  в центре Запорожья, на площади Фестивальной. Торжественное поднятие флага запланировано на 10.30, сообщает КрымSOS.

С Днем крымскотатарского флага соотечественников в видеообращении поздравил глава Меджлиса, народный депутат Рефат Чубаров.

День крымскотатарского флага ежегодно отмечается 26 июня, начиная с 2010 года. Для его празднования был выбран первый день ІІ Курултая (национального съезда — ред.) крымскотатарского народа, прошедший 26-27 июня 1991 года в Симферополе, на котором флаг был утвержден в качестве национального.

Крымскотатарский флаг представляет собой полотно небесно-голубого цвета с изображенной в его верхнем левом углу золотой тамгой (тарак-тамга, Taraq tamğa) – родовым знаком ханов Гираев, который стал гербом крымских татар.