В Киеве суд перенес рассмотрение дела о госизмене Януковича на 29 июня

Виктор Янукович

Оболонский районный суд Киева в понедельник, 26 июня, начал рассмотрение по существу дела по обвинению беглого экс-президента Украины Виктора Януковича в государственной измене, однако уже через полчаса перенес заседание на 29 июня из-за отсутствия обвиняемого.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию издания Украинская правда.

В начале заседания председательствующий судья Владислав Девятко заявил, что обвиняемый Янукович не явился на заседание, и передал слово представителю прокуратуры.

Сторона обвинения подала суду ходатайство о начале специального (заочного) судебного производства в отношении Януковича, поскольку он, зная о деле против него, скрывается от следствия.

«Обвиняемый знает о суде и умышленно уклоняется от явки. Судебное разбирательство может осуществляться в отсутствие обвиняемого, поскольку он скрывается от следствия более 6 месяцев и по которому существуют фактические данные, что он находится за пределами страны, объявлен в межгосударственный розыск», — заявил прокурор Руслан Кравченко.

В свою очередь адвокат экс-президента Виталий Сердюк заявил, что ходатайство прокурора было преждевременным, так как это первое судебное заседание по существу, на которое не появился Янукович. По его словам, в соответствии со ст. 139 Уголовного процессуального кодекса Украины для заочного заседания нужны две неявки в суд по существу.

При этом судья спросил адвоката, готов ли его подзащитный принять участие в судебном заседании, на что адвокат сказал, что только дистанционно.

«Он хочет участвовать в судебном заседании дистанционно, если суд отправит в министерство юстиции РФ официальный запрос о правовой помощи», — сказал Сердюк.

Председательствующий судья согласился с адвокатами.

«Оболонский суд выполняет закон, а не принимает УПК. Суд вынужден согласиться и отложить судебное заседание до 29 июня», — заявил судья Девятко.

Напомним, 28 ноября 2016 года генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что экс-президенту Украины Виктору Януковичу вручено подозрение по двум статьям Уголовного кодекса — ст. 110, 111 Уголовного кодекса Украины (госизмена и посягательство на территориальную целостность государства).

20 января Печерский райсуд Киева разрешил заочное расследование по делу о госизмене Януковича. 31 января Главная военная прокуратура завершила досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению Януковича в госизмене.

Сбежавшему в Россию экс-президенту предъявлено обвинение по ч.1 ст.111 УК Украины в государственной измене, а именно: предоставлении иностранному государству – РФ и ее представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины. Также ГПУ обвиняет Януковича по ч.5 ст.27 и ч.3 ст.110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, представителями власти, по предварительному сговору группой лиц, которые привели к тяжким последствиям) и ч.5 ст. 27, ч.2 ст.437 УК Украины (пособничество в ведении агрессивной войны).

4 мая в Оболонском райсуде Киева стартовал судебный процесс над экс-президентом Януковичем.