Президент поздравил крымских татар с Днем национального флага

Президент Украины Петр Порошенко поздравил крымских татар с Днем национального флага, который ежегодно отмечается 26 июня. Он уверен, что вскоре государственный и крымскотатарские флаги будут развеваться в свободном украинском Крыму.

Как сообщает Центр журналистских расследований, обращение главы государства по случаю Дня крымскотатарского флага в понедельник опубликовано на президентском сайте.

«Сегодня, 26 июня — День крымскотатарского флага. Именно в этот день в 1991 году, впервые после многих лет изгнаний и лишений, возобновил работу представительный орган — Курултай крымскотатарского народа. Крымские татары, возвращавшиеся из депортации на свою историческую землю, продемонстрировав всему миру силу духа, возродили самобытную традицию самоуправления, национальную символику. Крымскотатарский флаг стал неотъемлемым символом единства, преемственности поколений и многовековой борьбы крымских татар за свою свободу», — отметил Порошенко.

Он указал, что в сочетании синих и золотистых цветов национального флага крымских татар , так же, как и в сине-желтых цветах Государственного Флага Украины – «жизненная сила и мечта о мирном, свободное и богатое будущее».

«Общая Родина, общая цель — возвращение временно аннексированного врагом Крыма — еще более роднят украинцев и крымских татар. Несмотря на трудности, мы все уверены — вскоре наши флаги будут гордо развеваться в свободном украинском Крыму», — заявил Порошенко.

Как сообщалось, 26 июня в Киеве, ряде областных центров Украины и в приграничном с оккупированным Крымом Геническом районе Херсонской области пройдут мероприятия, посвященные Дню крымскотатарского флага.

С Днем крымскотатарского флага соотечественников в видеообращении поздравил глава Меджлиса, народный депутат Рефат Чубаров.

День крымскотатарского флага ежегодно отмечается 26 июня, начиная с 2010 года. Для его празднования был выбран первый день ІІ Курултая (национального съезда — ред.) крымскотатарского народа, прошедший 26-27 июня 1991 года в Симферополе, на котором флаг был утвержден в качестве национального.

Крымскотатарский флаг представляет собой полотно небесно-голубого цвета с изображенной в его верхнем левом углу золотой тамгой (тарак-тамга, Taraq tamğa) – родовым знаком ханов Гираев, который стал гербом крымских татар.