На Приватбанк подали исков на 9 миллиардов гривен

ПриватБанк
Фото: rbc.ua

На ПАО «Приватбанк» подано исков в суд общей суммой 9 миллиардов гривен.

Об этом говорится в финансовом отчёте банка, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на FinClub.

«На дату составления этой отдельной отчетности против ПриватБанка были поданы иски в суд в сумме 279 млн долларов, 1,579 млрд гривен и 3 миллиарда евро (это 9,043 млрд гривен по обменному курсу на дату подписания данной финансовой отчетности)», — говорится в документе.

По состоянию на 31 декабря 2016 года был создан резерв на потенциальные юридические обязательства в сумме 36 млн гривен, тогда как 31 декабря 2015 года он составлял 21 млн гривен.

При национализации Приватбанка Фонд гарантирования вкладов конвертировал 10,934 млрд гривен средств клиентов, 10,721 млрд гривен выпущенных еврооблигаций и 7,783 млрд гривен субординированного долга.

18 декабря 2016 года Кабмин Украины принял решение о переходе самого большого в стране коммерческого банка ПАО «Приватбанк» в собственность государства. 21 декабря Фонд гарантирования вкладов физических лиц и министерство финансов Украины подписали договор о продаже 100% акций ПАО КБ «Приватбанк» и с этого момента банк официально стал государственным. Сразу после перехода Приватбанка в госсобственность его правление возглавил экс-министров финансов Украины Александр Шлапак.

Для докапитализации «ПриватБанка» Кабмин выпустил облигации внутреннего госзайма на 117 млрд грн, при этом бумаги на 25,8 млрд грн Нацбанк выкупил в конце декабря 2016 года, еще на 1,4 млрд грн – в январе 2017 года.

В апреле 2017 года государственный Приватбанк изменил свой юридический адрес с Днепра на Киев. Согласно утвержденной новой редакции устава банка, юридический адрес ПАО КБ «Приватбанк» изменен с ул. Набережная Победы, 50, г. Днепр на ул. Грушевского, 1Д, г. Киев.

26 июня глава правления национализированного ПАО КБ «Приватбанк» Александр Шлапак подал в отставку. Его заявление наблюдательный совет банка рассмотрит в конце июля.