У «украинского диверсанта» Владимира Присича в крымском СИЗО резко ухудшилось состояние здоровья

У украинца Владимира Присича, которого в августе 2016 года российские СМИ назвали шпионом украинской разведки в оккупированном Крыму, а 18 мая 2017 года суд приговорил к 3 годам лишения свободы, ухудшилось состояние здоровья в крымском СИЗО.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа со ссылкой на родственников Присича, передает Центр журналистских расследований.

«Во вторник, 20 июня у Владимира онемела часть головы, началось кровотечение из носа и он потерял сознание. В медпункте его обследовали и дали бесплатно достаточно дорогое лекарство — пирацетам. Оно способствует нормализации кровообращения головного мозга»”, — сообщили Крымской правозащитной группе родственники политзаключенного. По информации родственников Присича, его защита намерена заявлять ходатайство о проведении медицинского обследования в стационаре. Родные украинца опасаются, что это может быть микроинсульт.

Напомним, гражданин Украины Владимир Присич находится в СИЗО Симферополя с августа 2016 года. Сразу после задержания российские СМИ распространили информацию о том, что Владимир Присич подозревается в шпионаже и является одним из фигурантов «дела украинских диверсантов».

Однако приговор ему вынесли по совершенно другой статье, за якобы хранение наркотиков. В ходе судебных разбирательств Присич заявил, что все показания против себя давал под пытками.

В данный момент приговор по его делу не вступил в законную силу. Защита украинца готовит апелляционную жалобу на приговор.