На Донбассе в плен попал российский военный

В Луганской области в плен попал российский военный Виктор Агеев — призывник-контрактник из Алтайского края.

Об этом сообщает украинская служба BBC со ссылкой на источники в Министерстве обороны и командовании 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ, передает Центр журналистских расследований.

Мама Агеева, его друзья и бывшие сослуживцы подтвердили российской службе BBC, что после срочной службы он остался служить в армии по контракту, который подписал в марте 2017 года.

Агеев 1995 года рождения. Он попал в плен 24 июня в районе села Желобок Словяносербского района Луганской области в результате столкновения бойцов 93-й бригады с боевиками.

Фото паспорта и военного билета Агеева показала журналистка телеканала ICTV Юлия Кириенко.

В Алтайском государственном колледже подтвердили, что Агеев в 2015 году получил специальность электро-газосварщика третьего разряда.

В переписке с одним из бывших сослуживцев россиянин лично подтвердил, что служит в Украине. «Контрактник. Платят достаточно», — говорится в сообщении, которое видела российская служба BBC.

Мама Агеева подтвердила, что на фото — документы ее сына.

«Я волнуюсь, потому что он очень давно не выходил со мной на связь. В последний раз он звонил мне 30 мая», — рассказала Светлана Агеева.

По ее словам, 18 марта 2017 года Виктор подписал контракт, новым местом дислокации стал Батайск Ростовской области, где расквартирована 22-я отдельная гвардейская бригада специального назначения ГРУ Генштаба России.

На вопрос, говорил ли сын, что служит в Украине, Светлана Агеева ответила: «Он завуалировано (говорил). Но я сама себя накручивала. Показалось, что сейчас рядом с границей — мысли были плохие. А он говорил: учимся-учимся, работаем-работаем».

По данным BBC, Виктора Агеева передали Службе безопасности Украины. В Минобороны РФ никак не прокомментировали новость, что россиянин попал в плен.

За военные преступления в Украине к уголовной ответственности привлечены 28 граждан РФ.