Украина договорилась присоединиться к единой энергосистеме Европы

Госкомпания Укрэнерго 28 июня 2017 г. подписала соглашение об условиях присоединения к энергетической системе Европы.

Об этом в Facebook написал руководитель компании Всеволод Ковальчук, передает Центр журналистских расследований.

Ковальчук напомнил, что впервые Украина подала заявку на присоединение к энергетической системе Европы еще в 2006 г.

«После двух лет тяжелой подготовительной работы, после десятков переговоров в Европе за последние полгода мы смогли отстоять наше право вскоре присоединиться к европейской энергосети и одновременно разломать еще одну иглу энергетической зависимости от российского агрессора», — добавил он.

Соглашение об условиях присоединения подписано в Брюсселе во время Генеральной Ассамблеи объединения операторов систем передачи электроэнергии ENTSO-E.

«Мы становимся на путь, с которого Украина не должна свернуть. Впереди — несколько лет совместной работы правительства, НКРЭКУ, Минэнергоугля, Укрэнерго и энергогенерирующих компаний. Проект Дорожной карты уже разработан, все требования к модернизации нашей энергосистемы содержатся в соглашении. Присоединение вместе с внедрением нового закона о рынке электроэнергии позволит объединить рынки с соседними странами, даст настоящую конкуренцию, победит монополии», — указал Ковальчук.

Ранее Всеволод Ковальчук заявил, что стоимость всех мероприятий, которые должны выполнить Укрэнерго и генерирующие компании Украины для синхронизации украинской энергосистемы с рынками электроэнергии Евросоюза, колеблется в пределах от 800 млн евро до 1 млрд евро.