В ООН рассказали о мотивах хакеров, запустивших глобальный вирус

Деньги не являются основным мотивом масштабной хакерской атаки, которая произошла на этой неделе, заявил председатель Глобальной программы ООН по киберпреступности Нил Уолш.

По его словам, следователи все еще не могут установить инициаторов кибератаки, но их стратегия указывает, что не деньги были основным мотивом, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на «Радио Свобода».

Отмечается, что программное обеспечение, которое использовалось при последней хакерской атаке, было более сложным, чем то, которое применялось в предыдущих атаках вируса WannaCry.

Уолш подчеркнул, что инициаторы новой атаки являются неопытными в вопросе сбора выкупа от жертв в обмен на разблокирование их компьютеров. 28 июня удалось заблокировать учетную запись вымогателей и сделать невозможным получение денег.

«Это может быть любой: от одного парня, сидящего в подвале, до национального государства», — сказал глава Глобальной программы ООН по киберпреступности.

27 июня государственные и коммерческие структуры Украины пострадали от вируса Petya А (Петя А). По данным ZN.UA хакерской атаке подверглись около 30 банков. Вирус Petya А, который ударил по компьютерным системам в Украине, также навредил банками, электросетям, телефонным компаниям и метро в странах Европы.