Прокуратура АРК вызывает пятерых крымских чиновников, подозреваемых в госизмене

Прокуратура Автономной Республики Крым сообщила о вызове в ведомство пятерых крымских чиновников, подозреваемых в государственной измене.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК, передает Центр журналистских расследований.

Сообщается, что прокуратура АРК осуществляет процессуальное руководство досудебным расследованием по уголовным производствам по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).

«В рамках вышеупомянутых уголовных процессов в отношении указанных лиц собрано достаточно доказательств для изменения ранее сообщенного подозрения, в связи с изложенным в соответствии с положениями ст. 297 – 5 УПК Украины предлагаю следующим подозреваемым: Донич С.Г., Янаки Н.Л., Васильеву А.Н., Калину П.С. и Мустецову В.А. прибыть вместе со своими защитниками в прокуратуру Автономной Республики Крым (г. Киев, ул. Деловая, 24, первый этаж) в период с 27.06.2017 по 30.06.2017 (с 9:00 до 18:00)», – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что в указанных уголовных производствах собраны все необходимые доказательства для составления обвинительных актов.

Ранее и.о. начальника отдела надзора за соблюдением законов органами СБУ, государственной Пограничной и Фискальной служб  прокуратуры АРК Николай Еложенко сообщил Центру журналистских расследований , что отдел прокуратуры АРК и крымский главк СБУ в Херсоне расследуютт уголовные производства по преступлениям бывших руководителей органов власти АРК, работающих в марионеточном правительстве и других незаконно образованных органах власти Крыма после его незаконной аннексии Российской Федерацией. 

«Установлено 63 человека (но это только руководящие лица, начальники структурных подразделений государственных органов и их первые заместители), которые по собственному желанию и в нарушение требований законодательства Украины перешли на сторону незаконно образованных органов в Крыму и в настоящее время там работают», — сообщил  Николай Еложенко.

Отдел прокуратуры АРК  в Херсоне осуществляет процессуальное руководство в расследовании 46 уголовных производств. Среди дел, которые расследуются в Херсоне, большая часть касается фактов государственной измены, посягательства на территориальную целостность государства и нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию АР Крым.