Для перехода крымскотатарского язика латиницу нужно решение Кабмина — Чубаров

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров

Для полномасштабного перехода с крымскотатарской кириллической письменности на латиницу нужно решение Кабинета министров Украины.

Об этом заявил глава Меджлиса крымских татар, народный депутат Рефат Чубаров в комментарии изданию Крым.Реалии, передает Центр журналистских расследований.

Он напомнил, что процессу перехода крымскотатарского алфавита с кириллицы на латиницу, который начался в Крыму после соответствующего решения Верховной Рады Автономной республики Крым в середине 1990-х годов, помешала аннексия полуострова Россией.

«Все равно надо поставить точку с точки зрения формально-государственного одобрения. И нужно принять постановление Кабинета Министров», – сказал Чубаров.

При этом он отметил, что среди чиновников нет единого мнения относительно механизмов перехода на латиницу письменности крымских татар.

«В Кабмине есть чиновники, которые говорят: «А имеем ли мы право утвердить алфавит? Вы утвердите – и все!», – указал глава Меджлиса.

Он назвал такой подход «лукавством», поскольку перевод учебников с одного алфавита на другой невозможен без решения правительства. Он также отметил, что не связывает остановку работы по переводу крымскотатарской письменности на латиницу в Украине с личностью министра науки и образования.

В 2015-2016 годах в Министерстве науки и образования Украины работала группа по подготовке перевода крымскотатарской письменности на латиницу. По информации бывшего советника министра науки Эльхана Нуриева, который возглавлял эту группу, ее работа была прекращена с назначением на пост министра Лилии Гриневич.

Ранее Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, национальный лидер крымских татар Мустафа Джемилев выступил за переход крымскотатарского языка на латиницу.

До 1928 года крымские татары использовали арабский алфавит, с 1928 года по 1939 год — латинский, а с 1939 года — кириллицу.