В Крыму политузнику Эмир-Усеину Куку отказывают в свиданиях с родственниками — правозащитники

Правозащитник Эмир-Усеин Куку

В оккупированном Крыму фигурант «дела Хизб ут-Тахрир», политзаключенный, правозащитник Эмир-Усеин Куку, находясь уже более года в СИЗО Симферополя, ни разу не получал разрешений на свидания с родственниками.

Как сообщает Крымская правозащитная группа, супруга активиста Мерьем Куку много раз обращалась с письменным заявлением с просьбой предоставить свидание с мужем, однако получала отказы, передает Центр журналистских расследований.

При этом в письменных отказах следователь ФСБ Махнев С.В. ссылается на ст.18 федерального закона РФ от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», но не указывает конкретную причину отказа.

По информации защитника Эмир-Усеиина Куку Алексея Ладина, такие отказы в свидании абсолютно незаконны.

«Если раньше семья могла видеть его урывками в судебном заседании, то сейчас заседания проводятся в закрытом режиме. Защита планирует это обжаловать сначала в рамках судебной системы РФ, а потом систематизировать и уже подавать жалобу в Европейский суд по правам человека», — рассказал Ладин.

Ранее Крымская правозащитная группа неоднократно фиксировала, что политузникам, находящимся в местах несвободы в оккупированном Крыму и на территории РФ, часто безосновательно отказывают в свиданиях с родными и передают далеко не все письма поддержки, хотя некоторые уже много месяцев находятся за решеткой.

На данном этапе по делу Куку завершаются следственные действия, и начинается ознакомление с материалами уголовного дела. Российские следователи по делу ялтинской шестерки «Хизб ут-Тахрир» намерены завершить следствие до 8 июля. Об этом сообщил адвокат Александр Попков, ссылаясь на следователя. Он добавил, что начать рассмотрение дела могут в военном суде Ростова-на-Дону.

Напомним, 11 февраля 2016 года в поселке Краснокаменка (Большая Ялта) российские силовики провели обыск в доме Инвера Бекирова и затем задержали его по подозрению в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир», которая в России считается террористической. Обыски также были проведены в домах трех крымских мусульман в Бахчисарае, Алуште и Холмовке. По их результатам были задержаны Эмир-Усеину Куку, Муслим Алиев и Вадим Сирук.

17 апреля 2016 года в Краснокаменке российские силовики также провели обыск в домах и задержали двух крымских татар Рефата Алимова и Арсена Джеппарова, которых обвинили в участии в причастности к «Хизб ут-Тахрир».

7 апреля 2017 года «Киевский райсуд» Симферополя продлил арест фигурантам ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» до 8 июня.