Янукович отказался участвовать в суде по делу о госизмене и отозвал адвокатов

Сбежавший в Россию экс-президент Украины Виктор Янукович отказался участвовать в судебном процессе по обвинению его в государственной измене и отозвал из суда своих адвокатов.

Об этом Янукович заявил в эфире программы «Время» на российском Первом канале, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

«Я не хочу принимать участия в якобы состязательном процессе, итог которого заранее определен. Я принял решение отозвать из процесса своих защитников, в их квалификации сомнений нет, но в стране уничтоженного правосудия адвокаты бессильны», — сказал беглый экс-президент.

Он отметил что «не испытывал иллюзий по поводу целей и задач, поставленных перед судом нынешней властью, и знал, что они любой ценой будут стремиться их достичь».

«Вынести обвинительный приговор, обвинить меня по всех прошлых, нынешних и будущих бедах Украины», — пояснил Янукович.

Адвокат экс-президента Виталий Сердюк подтвердил, что его подзащитный отказался участвовать в судебном процессе по делу о госизмене, отметив, что теперь любые решения Оболонского районного суда Киева по этому производству будут юридически никчемными.

«Подтверждаю, что наш клиент принял такое решение. Оно приводит к тому, что в деле о государственной измене ставится точка. Легитимность данному делу придавало только желание Виктора Януковича принять участие в процессе, дать показания, провести допрос свидетелей, установить истину по делу. Теперь любые решения, которые будут приняты судом по результатам рассмотрения данного дела, будут ничтожными», — сказал адвокат.

Он отметил, что на последнем заседании суд «под политическим давлением со стороны первых лиц государства» принял решения, которые сделали невозможным участие Януковича в процессе.

29 июня Оболонский районный суд Киева разрешил заочное осуждение экс-президента Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене.

Он обвиняется в Украине в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.27 (речь идет о пособнике как одной из категорий соучастника преступления), ч.3 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что привело к гибели людей либо иным тяжким последствиям; предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет), ч.1 ст.111 (государственная измена, предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет), ч.2 ст.437 (ведение агрессивной войны или агрессивных военных действий, предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет) УК Украины.

6 июля в Оболонском райсуде Киева продолжится процесс по делу о госизмене Януковича.