ООН продолжит гуманитарную помощь Украине – Генсек Гутерриш

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш отмечает, что ООН продолжит гуманитарную помощь Украине и готова помочь в проведении реформ.

Об этом Гутерриш, который в воскресенье, 9 июля, прибыл с рабочим визитом в Киев, заявил в ходе встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина

«Вы можете рассчитывать на нашу поддержку гуманитарных программ, чтобы облегчить жизнь вынужденным переселенцам — вы упомянули о 1,7 млн. переселенцев — а также тем, кто проживает вблизи линии соприкосновения и зоны, где идут боевые действия, а также полную поддержку правительства в вопросе проведения реформ», — сказал Гутерриш.

Он указал, что бои на территории Украины все еще продолжаются, и ООН призывает к их прекращению в рамках последних договоренностей.

В свою очередь, Гройсман заявил, что гуманитарные проблемы Украины вызваны агрессией РФ, из-за которой 1,7 млн жителей Украины стали вынужденными переселенцами.

«Мы с вами решаем гуманитарные проблемы именно потому, что Россия решила не соблюдать никакие правила, не уважать суверенитет и развязать войну против демократического мира, в частности, против Украины», — сказал глава украинского правительства.

С Генеральным секретарем ООН в рамках его визита в Украину также встретился министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

Климкин обсудил с Гутерришем ситуацию на Донбассе, в частности, о возможных путях дальнейшего привлечения ООН к урегулированию гуманитарной ситуации и восстановлению инфраструктуры в регионе.

При этом отдельное внимание было уделено вопросу защиты прав человека в оккупированном Россией Крыму, особенно в контексте обеспечения имплементации соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.