На представительство президента в Крыму потратили почти 2 миллиона

Власть

На представительство президента Украины в Автономной Республике Крым в первой половине 2017 года потратили 1 861 250 гривен.

Об этом говорится в ответе Администрации президента на запрос эксперта по вопросам противодействия коррупции центра «Эйдос» Глеба Каневского, передает Центр журналистских расследований.

Каневский попросил АП перечислить достижения представительства за первую половину года, однако там рассказали о том, что именно входит в полномочия ведомства, но не назвали конкретных дел, которые были воплощены в жизнь.

В то же время на вопрос о затратах на представительства Каневскому сказали следующее: «По информации, предоставленной Государственным управлением делами, кассовые расходы на содержание и обеспечение деятельности представительства президента Украины в Автономной Республике Крым в первом полугодии 2017 года составили 1861, 250 тыс. гривен». 

Член Меджлиса крымскотатарского народа, правозащитник Эскендер Бариев заявил в программе «Вопрос национальной безопасности» (телепроект Центра журналистских расследований), что решение проблемы эффективной работы представительства президента Украины в Автономной Республике Крым следует поднять на уровень президента и его администрации: необходима дискуссия о том, как усилить и увеличить функции представительства с учетом оккупации самого региона. 

Напомним, с 10 июля в Херсоне у здания представительства президента Украины в АРК продолжается акция общественных активистов с требованием реформировать его работу и отстранить от должности представителя президента Наталью Попович в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей. Участники акции создали «Общественный совет по вопросам Крыма», который возглавил помощник народного депутата Украины Изет Гданов.

Несмотря на то, что активисты до сих пор не получили ответа на свое обращение к президенту и его администрации, протестовать в Киеве активисты не собираются — к Петру Порошенко у них претензий нет.