Американские прокуроры подозревают Фирташа в подкупе некоторых лиц в США — СМИ

Новое судебное представление в США утверждает, что в рамках дела против украинского олигарха Дмитрия Фирташа о международном подкупе некоторые суммы взятки были предназначены лицам в США.

Об этом пишет издание Washington Post, напоминая, что пророссийский олигарх имеет связи с Полом Манафортом — бывшим главой избирательного штаба Дональда Трампа, передает Центр журналистских расследований.

Издание отмечает, что новое представление — это ответ прокуроров Чикаго на просьбу Фирташа отменить все обвинения против него. В частности, его обвиняют в подкупе на 18 миллионов долларов ради получения возможности добывать титан в Индии. Добытый титан предназначался чикагской компании. Фирташ отрицает это.

Более того, он требует закрыть американское дело против него, аргументируя это тем, что преступление, в котором его обвиняют, не касается США. Поэтому у американских судов нет соответствующей юрисдикции. Но прокуроры в судебном представлении на 110 страницах утверждают, что Фирташ ошибается. Они настаивают, что существуют доказательства, которые доказывают, что лица в США тоже получили взятки от Фирташа. При этом, детали не раскрываются.

Издание также напоминает, что прежде чем возглавить избирательную кампанию Трампа, Пол Манафорт заключил деловое соглашение с Фирташем для реконструкции гостиницы на Манхеттене. Впрочем, он не фигурирует в деле против украинского олигарха. Вместо этого, он играет ключевую роль в деле о вмешательстве России в выборы в США в 2016 году.

Как известно, Дмитрий Фирташ обратился в Конституционный суд Австрии, чтобы избежать экстрадиции в США, где ему грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов. В США его обвиняют в попытке с помощью взяток на общую сумму в 18,5 млн долларов получить разрешения на добычу титана в Индии, а также в использовании американских счетов и серверов трансфере взятки индийским чиновникам.

21 февраля Австрийский суд разрешил экстрадицию Фирташа в США. Окончательное решение об экстрадиции будет принимать федеральный министр юстиции Австрии.

В тоже время, австрийский адвокат украинского олигарха подтвердил его задержание сразу же после заседания суда и сообщил о намерении обжаловать это решение в Верховном суде Австрии и Европейском суде по правам человека.