На Донбассе с начала года погибли 59 мирных жителей – ОБСЕ

Донбасс

На Донбассе с начала года погибли 59 мирных жителей, еще 282 получили ранения.

Об этом в пятницу, 4 августа сообщил на брифинге в Киеве первый заместитель Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг, передает Центр журналистских расследований.

«Каждую неделю количество гражданских лиц, которые получают ранения и погибают, растет. Количество подтвержденных СММ жертв среди гражданского населения с начала этого года в настоящее время достигает 341 человека – 59 погибли и 282 получили ранения», — сказал Хуг.

По его словам, мирные жители на Донбассе «хотят мира, они устали жить в страхе и в опасности, они хотят просто жить как раньше».

В связи с этим, отметил Хуг, стороны конфликта должны их услышать, «прекратить огонь и отвести оружие от линии разграничения».

Напомним, 24 мая Специальный представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартин Сайдик заявил, что количество погибших мирных жителей на Донбассе за год выросло на 120%. Он призвал участников конфликта уважать человеческую жизнь и соблюдать договоренности.