НАБУ расследует более 100 производств по коррупции на госпредприятиях

Коррупция

Среди почти 400 уголовных производств, расследование которых осуществляют детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), более 100 касаются коррупции на государственных предприятиях.

При этом большинство преступлений связано с хищением имущества и средств предприятий, закупкой товаров и услуг по завышенным ценам, поставкой продукции через посредников по ценам, значительно ниже рыночных, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию НАБУ.

«В поле зрения НАБУ — около 50 госпредприятий, большинство из которых по размеру активов входят в топ-100 государственных компаний по версии Министерства экономического развития и торговли Украины. По предварительным оценкам, суммарные убытки, причиненные этим предприятиям в результате уголовных коррупционных правонарушений, превышают 20 млрд. грн», — отметили в ведомстве.

Как указывается, по состоянию на 30 июня детективы НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) направили в суд 32 дела по коррупции на госпредприятиях. Совокупный размер предмета преступления в этих делах достигает 2,4 млрд. грн. Чаще всего детективы выявляют случаи коррупции на предприятиях топливно-энергетического, военно-промышленного, аграрно-промышленного комплексов и транспортной отрасли.

«Большинство коррупционных преступлений на предприятиях государственной и коммунальной собственности происходят с участием руководящего состава. Причинами противозаконных действий топ-менеджеров ГП является комплекс безнаказанности, пробелы в законодательстве, которые затрудняют доказательства состава экономических преступлений, а также несовершенный процесс назначения на руководящие должности», — отмечают в НАБУ.

Среди более 200 человек, которых НАБУ подозревает в коррупции, каждый шестой является руководителем государственного или коммунального предприятия.

Фото: nabu.gov.ua