Бороться за возвращение Крыма продолжим из Киева — Умеров

Новости
Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров Фото: RFE/RL

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров заявил, что после освобождения бороться за возвращение Крыма продолжит с Ахтемом Чийгозом из Киева.

Об этом он сказал в интервью телеканалу ATR, передает Центр журналистских расследований.

По словам Ахтема Чийгоза, сегодняшние события стали для него неожиданностью, так как в последнее время никакой надежды на освобождение не оставалось.

«Я благодарю весь украинский народ и президента Украины, президента Турции за это неожиданное освобождение, которые мы получили. Никакой надежды на это не было, и я в принципе понимал, что мне надо сидеть все 8 лет, потому что в моей ситуации ни о каких других вариантах речи быть не могло», — сказал Чийгоз.

Фото: Айше Умерова

Он подчеркнул, что за время его пребывания в СИЗО он не раз получал предложение от российских спецслужб об освобождении взамен на признание вины.

«С момента моего ареста много было предложений, достаточно гнусных, с моей точки зрения, да и сточки зрения нормального человека. Если бы я хотел таким путем выйти на свободу, я не просидел бы практически год», — сказал Ахтем Чийгоз и отметил, что не подписывал предложенное ему прошение о помиловании у президента РФ Владимира Путина.

Ильми Умеров, в свою очередь, также поблагодарил всех причастных к его освобождению и заявил, что намерен продолжить борьбу за возвращение оккупированного Крыма.

«Я тоже присоединяюсь к тому, что сказал Ахтем, я благодарю президента Турции за то, что он проявил такую инициативу. Для меня было полной неожиданностью, что я оказался рядом с Ахтемом, потому что я был под подпиской о невыезде и не был лишен свободы. Я все это время, полтора года с момента возбуждения уголовного дела, находился дома, ездил по Крыму, участвовал в различных мероприятиях, общался с журналистами. Все это я продолжал, для меня немного иначе все было, чем для Ахтема. Он освободился из СИЗО, а я вынужден покинуть родину. Наверное, судьбой так уготовлено, что какую-то часть времени, борьбы, нужно перенести в столицу Украины, на материковую часть страны. Придется там пожить и оттуда бороться за возвращение Крыма в состав Украины», — сказал Умеров.

По его словам, сегодня утром его забрали прямо из палаты в больнице, в которой Умеров находился последние несколько дней. Замглавы Меджлиса также сообщил, что он и Чийгоз намерены как можно скорее отправиться из Анкары в Киев.

Освобожденные в оккупированном Крыму заместители председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз могут вылететь в Киев 26 октября, сообщила дочь Умерова Айше.

Напомним, заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, осужденных в оккупированном Крыму, освободили от уголовной ответственности и отправили в Турцию.