В МинВОТ необходим отдел правовой помощи семьям заложников и политзаключенных — Ирина Геращенко

Новости
1-й вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко Фото: Facebook Iryna Gerashchenko

Первый вице-спикер Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко настаивает на необходимости создания в министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины отдела правовой помощи семьям украинских заложников и политзаключенных на оккупированных территориях и в РФ, предусмотрев для этого соответствующее финансирование из Госбюджета.

Данный вопрос был поднят Ириной Геращенко в понедельник, 6 ноября, на заседании согласительного совета руководителей фракций и комитетов украинского парламента, сообщает Центр журналистских расследований.

«На этой неделе ВР начинает рассмотрение проекта бюджета — 2018. Настаиваю на немедленном создании в МинВОТ отдела правовой помощи семьям заложников и политзаключенных. Настаиваю на увеличении Фонда правовой помощи украинцам за рубежом при МИД, куда отдельной бюджетной строкой должны заложить финансирование адвокатов политзаключенных и возможность помощи семьям, которые едут на эти судебные заседания (сейчас мы сами разыскиваем деньги на поддержку семей). Также настаиваю на создании Фонда поддержки семей заложников на оккупированных территориях при МинВОТ, которые должны оказывать психологическую, правовую и (самым незащищенным семьям гражданских заложников) адресную финансовую помощь. Нужно заложить это в бюджет», — написала первый вице-спикер на своей странице в Facebook.

Он напомнила, что Минюсте Украины существовал соответствующий фонд помощи семьям заложников и политзаключенных, однако есть вопрос к эффективности его работы и сейчас нардепы готовят запрос относительно использования средств этого фонда. «Мы не можем позволить никаких злоупотреблений на теме заложников, мы должны, наконец, создать эффективный механизм помощи семьям», — подчеркнула Геращенко.

«Также проинформировала коллег, что МИД Украины обратился к нашим европейским и американским коллегам, чтобы они прислали своих аккредитованных в РФ дипломатов на рассмотрение дела похищенного в Минске ФСБ Павла Гриба, котороя завтра рассматривается в российском суде. Украинские консулы будут, но нужна международная огласка — ЕС и США не имеют права не реагировать на похищения украинцев: студентов, пограничников, гражданских, к которым массово сейчас прибегает РФ», — добавила она.

Напомним, 27 октября председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров назвал имена украинских политзаключенных, которые на данный момент незаконно удерживаются российскими силовиками в СИЗО или находятся под политическим преследованием. Чубаров назвал 46 фамилий, включая журналистов Романа Сущенко и Николая Семену, а также украинского режиссера Олега Сенцова. Отметим, что это лишь часть украинских политзаключенных.

31 октября Ирина Геращенко сообщила, что боевики продолжают удерживать на территории оккупированного Донбасса 152 заложника, среди них 9 женщин и 6 подростков.