МИД Украины призвал международное сообщество отреагировать на новые задержания в Крыму

Новости

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с новыми обысками и задержаниями в оккупированной Автономной Республике Крым и призывает международное сообщество осудить нарушения прав человека на полуострове.

Об этом сообщила пресс-служба министерства, передает Центр журналистских расследований.

«Новая волна репрессий свидетельствует о продолжении Кремлем последовательного и целенаправленного давления на членов общественного объединения родственников незаконно задержанных в Крыму граждан Украины, активистов и адвокатов «Крымской солидарности», – говорится в сообщении.

МИД Украины утверждает, что «притеснения «Крымской солидарности» – это попытка запугать тех, кто помогает семьям незаконно заключенных в оккупированном Крыму и, несмотря на угрозы российской оккупационной власти, объективно освещает репрессивную политику Кремля на полуострове».

В Бахчисарае, Старом Крыму, Симферополе и в поселке Заречное Симферопольского района Крыма 8 ноября прошли обыски у крымскотатарских активистов и общественников.

Задержанному утром, 8 ноября, активисту Абдураману Меджитову присудили 15 суток ареста в изоляторе временного содержания, другого задержанного активиста Сейтумера Сейтумерова оштрафовали на две тысячи рублей.

Сейтумерова обвинили по статье 20.3 КоАП РФ, то есть в публикации в социальной сети в 2012 году символики запрещенной в России и аннексированном ею Крыму организации «Хизб ут-Тахрир».

Также 8 ноября на админгранице с Крымом задержали жен арестованных фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир» из Симферополя и Строгоновки и двух сопровождающих их представительниц организации «Бизим Балалар». После нескольких часов удержания на границе, российские пограничники отпустили группу женщин.