МИД: Обновленная резолюция ГА ООН – поддержка Украины в вопросе деоккупации Крыма

Новости

Украинское министерство иностранных дел отмечает, что предварительное одобрение обновленной резолюции Генеральной ассамблеи ООН по Крыму свидетельствует о поддержке Украины миром в вопросе деоккупации Крыма.

Об этом говорится в официальном заявлении украинского внешнеполитического ведомства, сообщает Центр журналистских расследований.

Как отметили в МИД, резолюция, поддержанная 14 ноября Третьим комитетом Генассамблеи ООН, «является логическим продолжением прошлогодней резолюции Генассамблеи 71/205 по поводу прав человека в оккупированном Крыму».

Как указывается, внесение нового документа на рассмотрение Генассамблеи обусловлено продолжением преступной политики РФ в оккупированном Крыму, а также тем фактом, что Россия не выполнила ни одного положения предыдущей резолюции 71/205, наращивая репрессии по отношению к этническим украинцам, крымским татарам и другим лицам, которые выражают несогласие с оккупацией полуострова.

«Нынешняя резолюция имеет целью заставить Россию как государство-оккупант прекратить грубые нарушения прав и основных свобод человека», – подчеркнули в МИД.

В ведомстве отметили, что обновленная резолюция в значительной степени усиливает требования международного сообщества к РФ, как стране-оккупанту

«Во-первых, это поддержка Украины в вопросе деоккупации Крыма … Во-вторых, документ содержит призыв к выполнению промежуточного решения (приказа) Международного суда ООН по делу Украины против РФ от 19 апреля 2017 года, которое до сих пор не выполнено Россией. Должны консолидировать усилия и заставлять РФ к его выполнению. В-третьих, доступ к полуострову международным мониторинговым миссиям остается закрытым. Этот вопрос имеет прямое влияние на повседневную жизнь жителей Крыма, а потому требует немедленного решения… Резолюция является одним из элементов обеспечения давления на РФ и открытия Крыму для международного мониторинга», — говорится в заявлении.

Важными элементами, отметили в МИД, являются также осуждение незаконного применения на временно оккупированной территории Украины правовой системы РФ, в т.ч. ретроактивного, а также экспроприация собственности, осуждения автоматического распространения российского гражданства на резидентов Крыму, запрет призыва в ряды ВС РФ, что прямо запрещено международным гуманитарным правом.

«Следующим шагом станет рассмотрение проекта резолюции на пленарном заседании ГА ООН во второй половине декабря 2017 года и главное — принуждение Российской Федерации к ее полному выполнению. Призываем международное сообщество объединиться вокруг общих ценностей и защитить жителей Крыма от произвола оккупантов», — заявили в МИД.

Как сообщалось, 14 ноября Третий комитет Генассамблеи ООН поддержал резолюцию «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г.Севастополь (Украина)» (A/C.3/72/L.42), инициированную украинской делегацией.