Украинские правозащитники рассказали в Великобритании о политзаключенных в Крыму

Новости

Украинские правозащитники на встрече с представителями украинского и российского департаментов Министерства иностранных дел и Содружества наций Великобритании обсудили положение политзаключенных в оккупированном Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба Украинского Хельсинского союза по правам человека, передает Центр журналистских расследований.

«Одна из договоренностей, которая была достигнута – о том, что министерство рассмотрит возможность публичных заявлений по обеспечению доступа врачей и оказания медицинской помощи политзаключенным, состояние здоровья которых является критическим, а также о преследовании крымских мусульман, принадлежащих к организации Хизб ут-Тахрир», – сказано в сообщении.

Правозащитники уточняются, что на встрече удалось обсудить применение персональных санкций и универсальной юрисдикции против российских представителей, участвовавших в международных преступлениях и нарушениях прав человека против украинских граждан.

На встрече в Королевском институте международных отношений правозащитники обсудили формирование британского санкционного законодательства с учетом необходимости его применения к российским нарушителям.

Украинские правозащитники сообщили ранее, что с марта 2014 года суды полуострова вынесли 268 приговоров участникам различных мирных собраний на общую сумму – почти три миллиона рублей.