В госсобственность пока возвращена только территория «Межигорья», а не здания — ГПУ

Новости
Резиденция «Межигорье» Фото: УНІАН

В государственную собственность пока возвращена только территория резиденции «Межигорье», а расположенные на ней здания до сих пор являются собственностью компании «Танталит» и экс-президента-беглеца Виктора Януковича.

Об этом руководитель департамента спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк сообщил Громадському радіо, передает Центр журналистских расследований.

По его словам, пока только территория резиденции «Межигорье» принадлежит государству, а расположенные на ней здания до сих пор принадлежат компании «Танталит» и бывшему президенту Януковичу. В то же время все эти здания находятся в аресте в рамках уголовного производства.

«Решение по этим зданиям может быть принято только по результатам судебного рассмотрения уголовного производства в отношении бывшего президента, или тех людей, которые помогали ему в завладении «Межигорьем»», — пояснил Горбатюк.

Он указал, что Хозяйственный суд вернул в государственную собственность земельные участки еще в 2015 году, а 30 ноября «было принято решение по иску прокуратуры Киева о признании незаконной продажи государственной резиденции «Межигорье»».

Как сообщалось, 30 ноября 2017 года министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что Высший хозяйственный суд Украины принял окончательное решение о возвращении резиденции «Межигорье» в государственную собственность. Семерак отметил, что именно Минприроды инициировало возврат «Межигорья» от Януковича государству.

Напомним, с марта 2014 года ГПУ расследует уголовное производство по ч.5 ст.191; ч.2 ст.205, ч.3 ст.209, ч.1 ст.255, ч.3 ст.358, ч.5 ст.368, ч.5 ст. 369 УК Украины по факту завладения бывшим премьер-министром и президентом, экс-главой Минприроды, экс-главой правления НАК «Надра України» и другими лицами комплексом зданий и сооружений урочища «Межигорье» и домом № 23-а на улице Межигорская в селе Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области, земельными участками, на которых он расположен, общей стоимостью 1 млрд. грн., получение неправомерной выгоды на сумму свыше 650 млн. грн.

По этому производству сообщено о подозрении Виктору Януковичу и его сыну Александру, экс-министру Эдуарду Ставицкому, руководителю ООО «Танталит» Павлу Литовченко и нардепу Сергею Клюеву.

27 января 2017 года Печерский райсуд Киева по ходатайству ГПУ арестовал имущество плавучего ресторана в резиденции «Межигорье» экс-президента Виктора Януковича и разрешил задержать беглого экс-главу государства с целью привода в суд по делу о незаконном завладении резиденцией «Межигорье».

1 августа 2017 года Киевский апелляционный хозсуд по представлению прокуратуры Киева признал недействительными договоры, по которым резиденция «Межигорье» экс-президента-беглеца Виктора Януковича выбыла из государственной собственности.