Вакарчук не хочет говорить о президентских амбициях, но называет 10 топ-реформ для Украины

Новости
Святослав Вакарчук Фото: Twitter Svyatoslav Vakarchuk

Украинский музыкант, лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук заявил, что не намерен говорить о президентских амбициях, но в то же время назвал 10 ключевых реформ, которые необходимо провести для улучшения ситуации в Украине.

Об этом Вакарчук заявил в видеообращении, которое он опубликовал в социальных сетях, сообщает Центр журналистских расследований.

«Я никогда не заявлял о своих президентских амбициях, я не собираюсь этого делать и сегодня. Власть как таковая меня не интересует», – сказал музыкант.

Он подчеркнул, что никогда не сотрудничал ни с какими политтехнологами и не давал никаких обещаний политиками или бизнесменам и опроверг возможность того, что его кто-то финансирует или, что им манипулируют.

Музыкант напомнил, что для устойчивого развития современной европейской страны необходимо наличие «трех колонн — верховенство права, качественный государственный аппарат и демократия».

«В Украине две из трех колонн – верховенство права и государственный аппарат прогнили насквозь, их фактически необходимо строить с самого начала … Третья колона вроде бы исполняет возложенные на нее задачи … но то, что волеизъявлением граждан очевидно манипулируют – это всем нам ясно. Суммируем: наша государственная конструкция держится всего на одной колонне… Поэтому нужно немедленно начинать возводить две колонны — верховенство права и государственный аппарат и укреплять третью колонну — демократию», — заявил Вакарчук.

Он подчеркнул, что украинцы не могут стоять в стороне от этого процесса и должны участвовать в нем, однако «основная работа ложится на плечи политиков, как провластных, так и оппозиционных».

При этом музыкант перечислил 10 шагов, которые политики должны сделать для реформирования государства.

«Первое — создать независимый Антикоррупционный суд … Государственные воры, особенно высокого ранга, должны быть неизбежно наказаны. Второе — изменить избирательное законодательство. Нужно не только внедрить открытые избирательные списки, но и исключить политическую зависимость Центральной избирательной комиссии от влияния политических партий. Новый состав ЦИК должен быть сформирован из профессиональных экспертов», — сказал Вакарчук.

Он также указал, что необходимо уменьшить роль олигархов и больших денег на выборах, жестко ограничить использование политической рекламы на телевидении и радио.

«Третье – нужно провести настоящую реформу государственной службы … сделать ее более гибкой, эффективной, качественной и современной … Четвертое — реформировать Службу безопасности. Из инструмента влияния на бизнес, которым она, к сожалению, часто сегодня является, Служба безопасности должна превратиться в разящее оружие борьбы с теми, кто реально подрывает нашу безопасность и независимость», — отметил Вакарчук.

«Пятое — начать действенную приватизацию … Шестое — необходимо прекратить политический лоббизм… Седьмое — изменить правила поведения политиков, они должны стать проще и доступнее. Восьмое — привить принцип ответственности, политикам стоит научиться выполнять собственные обещания, а если это невозможно, четко и ясно объяснять, почему так произошло… Девятое — ввести культуру прозрачной коммуникации. Каждый шаг политика должен иметь четкое, логическое и главное правдивое объяснение», – заявил музыкант.

«Десятое, возможно, самое важное — публично очертить границы дозволенного. Есть вещи, которые должны быть нерушимыми, никто, никогда, ни при каких обстоятельствах не должен нарушать эти принципы. Перечень этих принципов должен быть сформирован и обнародован», — сказал он.

Вакарчук заявил, что готов поддержать любого политика или партию, если они смогут выполнить названные им пункты и никогда не подержит того, кто не сможет выполнить, хотя бы один их них.
Он также обратился к политикам и призвал их в оставшиеся полтора года до президентских выборов сделать все возможное, чтобы провести необходимые реформы в Украине.

В ноябре 2017 года четыре влиятельные социологические службы (SOCIS, КМИС, «Рейтинг» и Центра Разумкова) провели опрос среди 20 тыс. граждан Украины. Его данные показали, что в тройку лидеров президентского рейтинга входят Петр Порошенко (16,1%), Юлия Тимошенко (14,4%) и Святослав Вакарчук (12,1%).